Aktuelle Haltestelle

Abfahrt
  • 16:05: Postdamm / DOC
  • 16:07: Lambertiweg / Rosenstraße
  • 16:10: Langenhorst ehem. Bahnhof
  • 16:14: Deipengrund
  • 16:16: Akazienstraße
  • 16:19: Lindenstraße
  • 16:20: Kampstraße
  • 16:21: Kurze Straße
  • 16:22: Georgsheim
  • 16:23: Marienstraße / Horststraße
  • 16:30: Marktplatz ZOB
  • 16:31: Valverde-Platz
  • 16:32: Clemens-August-Heim
  • 16:33: Krankenhaus
  • 16:35: Villa Winkel
  • 16:36: Morsestraße
 

Zum Fahrplan Rufbusbetrieb
Zum Fahrplan Linienverkehr
Zum Gesamtfahrplan

Bürgerbusverein up Tour

Das Wetter meinte es gut, als sich Mitglieder, Fahrerinnen und Fahrer des Bürgerbusvereins Ochtrup mit ihren Partnern zu einer Tagesfahrt an den Rhein aufmachten.

Angekommen in Köln ging es mit der KD Rheinschifffahrtsgesellschaft auf dem Schiff „Loreley“ nach Königswinter am Fuß des Siebengebirges und dann mit der nostalgischen Drachenfelsbahn hoch auf den meistbesuchten Berg am Rhein.

Auf dem Drachenfelsplateu hatten wir einen grandiosen Blick über das Siebengebirge und den Fluss. Nach Zeit zur freien Verfügung, in der wir uns zum Beispiel das Schloss Drachenburg und die Nibelungenhalle ansehen konnten, ging es wieder per Bus zurück nach Ochtrup. Ein gelungener Tag.

Anfietsen – Bürgerbus auf dem Pottbäckerplatz

Rund um den Maibaum auf dem Pottbäckerplatz fanden am 29. April im Rahmen der Aktion „Anfietsen 2023“ einige interessante Aktionen statt.

Der Heimatverein, eine Gruppe von Hochradfahren und viele andere waren da. Der Maibaum wurde mit Zunftzeichen geschmückt.

Der Bürgerbus-Verein Ochtrup hat den Bus vorgestellt. Dabei wurden interessierten Fahrgästen der aktuelle Fahrplan (der gegenüber dem letzten Plan stark vereinfacht wurde) und das neue Rufbussystem erläutert.

Rufbus Ochtrup – Telefon  0176 859 758 25

Zu bestimmten Zeiten fährt der Bürgerbus als „Rufbus“ auf Anforderung, d.h. dass Sie vorab bei uns anrufen müssen, wenn Sie den Rufbus in Anspruch nehmen möchten.

Sie wählen, an welcher Haltestelle wir Sie abholen und zu welcher Haltestelle wir Sie fahren sollen.
Sie können
bereits vorab die Rückfahrt oder die Weiterfahrt vereinbaren.
Unsere Fahrer beraten Sie gerne.

ANRUFZEITEN

FAHRZEITEN

0176 859 758 25

 

12:25 – 13:00 Uhr

17:25 – 18:00 Uhr

08:20 – 09:10 Uhr (nicht montags)

10:20 – 11:00 Uhr (nicht montags)

13:15 – 14:10 Uhr

15:15 – 16:00 Uhr

Ehrenamtliche Fahrerinnen und Fahrer gesucht!

Der Bürgerbusverein Ochtrup sucht zusätzliche Fahrerinnen und Fahrer. Wollen Sie als unser Team verstärken? Kein Problem! Setzen Sie sich einfach mit uns in Verbindung. Wir freuen uns auf Sie!

Kontaktformular

Jeder kann fahren, der mindestens 21 Jahre alt ist, einen Führerschein der alten Klasse 3 bzw. Klasse B hat und über mindestens zwei Jahre Fahrpraxis verfügt.

Der Personenbeförderungsschein kann  – nach einer verkehrsmedizinischen Untersuchung –  beantragt werden. Der Verein übernimmt alle Kosten.

Sie können sich Ihre Zeit einteilen. Gefahren wird nach einem Dienstplan, der auf die eigene verfügbare Zeit abgestimmt ist.

Sicherlich gehört eine gute Portion soziales Engagement dazu, beim Bürgerbus mitzumachen. Die Dankbarkeit und Herzlichkeit der Fahrgäste sind der unmittelbare Lohn. Es ist eine verantwortungsvolle Freizeitbeschäftigung, die Spaß macht und Menschen verbindet. Außerdem existiert eine tolle und freundschaftliche Gemeinschaft unter den Bürgerbus Fahrerinnen und Fahrern.

E-Mail
info@buergerbus-ochtrup.de
Hans Wetter
Tel. 02553 4158
Paul Janocha
Tel. 02553 80229

NRW hebt die Maskenpflicht zum 1. Februar auf

Seit dem 1. Februar besteht keine Maskenpflicht mehr in Bus und Bahn. Damit entfällt auch die Maskenpflicht in unserem Bürgerbus.

Wir empfehlen aber trotzdem das Tragen einer FFP2-Maske.