NRW hebt die Maskenpflicht zum 1. Februar auf

Seit dem 1. Februar besteht keine Maskenpflicht mehr in Bus und Bahn. Damit entfällt auch die Maskenpflicht in unserem Bürgerbus.

Wir empfehlen aber das Tragen einer FFP2-Maske.

Weihnachtsfeier des Bürgerbus-Vereins Ochtrup

Nach zwei Jahren Corona-bedingtem Ausfall hat der Bürgerbus-Verein Ochtrup wieder zu einer Weihnachtsfeier eingeladen. Am Montag, dem 5. Dezember waren im Restaurant Brinckwirth aktive und ehemalige Vereinsmitglieder mit ihren Partnerinnen und Partnern, sowie Vertreter der Stadt Ochtrup und der Firma Veelker zu Gast.
Der Vorstand Paul Janocha begrüßte alle Anwesenden und bedankte sich bei den Fahrern für den unermüdlichen Einsatz. Nach einem leckeren Weihnachtsbuffet und Weihnachtsliedern verbrachten die Teilnehmer noch einige gesellige Stunden.

Bürgerbus Ochtrup – Wir machen Sie mobil!

Vielleicht haben Sie in letzten Tagen unsere Anzeigen im “Tageblatt für den Kreis Steinfurt” gesehen, in denen wir auf den neuen Fahrplan des Bürgerbusses Ochtup hinweisen.

Unsere ehrenamtlichen Bürgerbusfahrer bieten Ihnen günstige Fahrten in Ochtrup, Langenhorst und Welbergen an. Wir fahren von Montag mittag bis Freitag abend jeweils mehrere Runden. Auf den relativ wenig genutzten Streckenabschnitten fährt der Bürgerbus als “Rufbus”. Fahrgäste müssen zur Nutzung vorab beim Bürgerbus anrufen.

Telefon 0176 859 758 25

Gerade in dieser dunklen, oftmals regnerischen Jahreszeit bietet es sich an, das Auto stehen zu lassen.

Wir freuen uns auf Sie!

Neuer Fahrplan

Am heutigen Mittwoch, dem 2. November 2022, startete der Bürgerbus seine erste Tour nach dem neuen Fahrplan.

Wie bisher beginnen die Fahrten im Linienbetrieb Montagmittag und enden am Freitagabend.

Neu ist, daß der Bus zu bestimmten Zeiten im Rufbusbetrieb fährt. Während dieser Zeiten fährt der Bus auf Anforderung beliebige Linien-Haltestellen sowie zusätzliche Bedarfs-Haltestellen (Rufbus-Haltestellen) an.

Um im Rufbusbetrieb an einer bestimmten Haltestelle ein- bzw. auszusteigen, müssen Fahgäste vorher anrufen und uns ihren Fahrwunsch mitteilen. Der jeweilige Fahrer entscheidet, ob die gewünschte Fahrzeit realisierbar ist und berät den Fahrgast.

Der Rufbus ist unter der Telefonnummer 0176 859 758 25 erreichbar.

(12:25 Uhr – 13:00 Uhr und 17:25 Uhr bis 18:00 Uhr).

Aktuelle Haltestelle

Abfahrt
  • 11:19: Lindenstraße
  • 11:20: Kampstraße
  • 11:21: Kurze Straße
  • 11:22: Georgsheim
  • 11:23: Marienstraße / Horststraße
  • 11:30: Marktplatz ZOB
  • 11:31: Valverde-Platz
  • 11:32: Clemens-August-Heim
  • 11:33: Krankenhaus
  • 11:35: Villa Winkel
  • 11:36: Morsestraße
  • 11:37: Siemens-Straße
  • 11:39: Drosselstraße
  • 11:40: Zeisigweg / Starenstraße
  • 11:41: Niedereschstraße
  • 11:42: Althorststraße
  • 11:43: An der Helle
  • 11:45: Freibad (nur in der Freibad-Saison)
  • 11:47: Turmstraße
  • 11:50: Marktplatz ZOB
  • 11:53: Becker (Laurenzstraße)
  • 11:55: DOC / Cafe
  • 11:57: Krankenhaus
  • 12:00: Marktplatz ZOB
  • 12:02: Bahnübergang (Metelener Str.)
  • 12:03: Nienborger Damm / Spinnereistraße
  • 12:04: Dietr.-Bonhoeffer–Straße
  • 12:05: Sandkuhle
  • 12:07: Hogelucht
  • 12:08: Stadtwerke
  • 12:09: Rathaus II
Gesamtfahrplan
Zum Fahrplan Rufbusbetrieb Zum Fahrplan Linienverkehr